Destaque Mulher

Destaque Homem

Tag: sapato social

3 jeitos para apostar na camisa polo já!

3 jeitos para apostar na camisa polo já!

Camisa polo é aquela misturinha entre o social e o casual, tá no meio termo. A peça é básica e orna com várias combinações. Por conta de toda essa versatilidade, é fácil cair na zona de conforto e sempre combinar com as mesmas peças. Que tal renovar a sua polo? Vamos te mostrar 3 maneiras diferentes de apostar nela, confira!

O segredo para sair do comum é apostar em peças diferenciadas, como a jaqueta ou calça de material diferente. Outra opção, é escolher roupas com estampas para deixar o look mais interessante. Os sapatos também se tornam itens ideais para repaginar a produção, prefira modelos mais casuais e com modelagem diferenciada. Vamos ao que interessa:

Bermuda + Slip On

Seria uma composição simples, provavelmente já usou algo similar. No entanto, temos dois detalhes especiais: O tênis Slip On (aquele modelo sem cadarço super fácil de usar) e a bermuda em sarja. A sarja trás um toque mais despojado a este look. O modelo Slip On é da marca Converse e você pode encontrar aqui: http://www.rensz.com.br/all-star-ct0400-marinho-branco-branco/p

Mistura de Cores

Temos social todo estilosão? Temos sim! A graça está na mistura de cores, misturamos o azul petróleo com a calça cáqui (esse tom de bege) e para finalizar um blazer com mini pespontos preto e branco. As cores se complementam e tornam a produção mais interessante. Nos pés apostamos no óbvio, o sapato social. O modelo é super versátil é da marca Caballero, o link tá aqui: http://www.rensz.com.br/caballero-90035-preto/p

Blazer + estampa

A terceira maneira de reinventar a polo é escolhendo um modelo estampado. Elegemos esse modelo preto com quadriculado branco para ser o foco da produção. Como queríamos algo mais estiloso, misturamos com uma calça de lavagem escura e um blazer preto para não tirar o foco da camisa. Nos pés, o sapatênis da West Coast para quebrar aquele ar todo formal da produção. O modelo está disponível aqui: http://www.rensz.com.br/west-coast-181005-cp-preto-preto/p

Gostaram dessas três maneiras de apostar na peça? Fiquem atentos as nossas redes sociais, sempre com dicas especiais para vocês!

Dia dos Pais Rensz: A wishlist perfeita para todos os estilos

Dia dos Pais Rensz: A wishlist perfeita para todos os estilos

Está chegando o dia de homenagear aquela pessoa que dedicamos tanto amor e cumplicidade. Neste ano, o dia dos pais será comemorado em 13 de Agosto. Para te ajudar na difícil tarefa de escolher o mimo que mais se encaixa no estilo do seu paizão, fizemos uma seleção de presentes, que irá agradar a todos. Confira abaixo:

Se seu pai é mais relaxadão, curte uma boa calça jeans e a boa e velha camiseta. Com toda certeza, ele possuí o estilo casual. Para esse estilo, o ideal são modelos mais confortáveis e despojados. Confira as nossas escolhas:

  1. Sapatênis Free Way Park – http://www.rensz.com.br/free-way-park-chocolate/p
  2. Sapatênis Ferracini Snap 2031 – http://www.rensz.com.br/ferracini-snap-2031-blue/p
  3. Tênis Polo Royal Pcp13008 – http://www.rensz.com.br/polo-royal-pcp13008-jeans-marinho/p
  4. Tênis Nike Sb Port Cn – http://www.rensz.com.br/nike-nike-sb-port-cn-cool-grey-white-black/p
  5. Tênis Converse Cons Co0143 – http://www.rensz.com.br/tenis-all-star-co0143-preto-eclipse-branco/p

Para os pais que não deixam a saúde de lado, os tênis esportivos são a escolha ideal. Aposte nos modelos com tecnologia no solado. Para quem pratica a corrida, os modelos com gel são os ideais para diminuir o impacto. Que tal essas belezuras?

  1. Asics Gel Quantum 180 – http://www.rensz.com.br/asics-gel-quantum-180-silver-chinese-red-black/p
  2. Tênis Fila Fxt Full Flowne – http://www.rensz.com.br/fila-fxt-full-flowne-preto-laranja/p
  3. Mizuno Creation 18 – http://www.rensz.com.br/mizuno-creation-18-preto-laranja/p
  4. Diadora Power – http://www.rensz.com.br/tenis-diadora-power-grey-graphite/p
  5. Nike Lunar Converge – http://www.rensz.com.br/nike-lunar-converge-dark-grey-wht-anthr-black/p

Os pais que não largam a camisa social e a gravata, os sapatos mais sofisticados são a peça-chave do look. Os modelos em verniz dão um toque a mais ao modelo clássico. Se quiser algo mais moderno, escolha o modelo com cadarço. Qual é o seu favorito?

  1. Sapato Ferracini 4615 – http://www.rensz.com.br/ferracini-4615-tostada/p
  2. Sapato Social Jotape 40765  – http://www.rensz.com.br/jotape-40765-preto-preto/p
  3. Sapato Social Jotape 40620 – http://www.rensz.com.br/jotape-40620-preto-preto/p
  4. Sapato Social Ferracini Chile – http://www.rensz.com.br/ferracini-chile-5069-tabaco/p
  5. Sapato Ferracini 5064 – http://www.rensz.com.br/ferracini-5064-preto/p

Na loja física, você encontra um presente especial para o seu pai. Na compra de um calçados masculino, você pode garantir um kit à partir de R$29,99. Venha visitar uma de nossas lojas e aproveite este super combo. Consulte com os vendedores, a melhor opção de presente para o seu paizão!

Diz aí, qual perfil define seu pai?