Destaque Mulher

Destaque Esporte

A chuteira ideal para cada treino
A chuteira ideal para cada treino

Destaque Homem

4 dicas para se vestir bem!
4 dicas para se vestir bem!

Tag: chuteira campo

A chuteira ideal para cada treino

A chuteira ideal para cada treino

No post de hoje vamos te mostrar as chuteiras ideais para fazer aquele golaço na pelada com os amigos. O tipo de local para treinar exige um tipo de solado diferente. Quer conhecer, veja abaixo:

As chuteiras com cravos grandes são ideais para praticar o futebol no gramado natural. Os cravos grandes proporcionam maior aderência ao solo potencializando as corridas e os chutes. Escolhemos três modelitos:

  1. Adidas Nemeziz 17 A Legend – http://www.rensz.com.br/adidas-nemeziz-17-a-legend-ink-solar-yellow-energy-blue/p
  2. Adidas ACE 17 4 FXG
  3. Nike Vortex III FG – http://www.rensz.com.br/nike-vortex-iii-fg-purple-dynast-bright-citrus/p

As chuteiras no estilo Society foram especialmente desenvolvidas para o gramado sintético. Com cravos menores, evitam torções e desequilíbrios durante a prática do esporte. Normalmente os modelos específicos para grama sintética possuem a Sigla SC ou TF.

  1. Nike Hypervenom Elec – http://www.rensz.com.br/nike-hypervenom-elec-green-blk-hyper-orange-volt/p
  2. Umbro Slice III Sc – http://www.rensz.com.br/umbro-slice-iii-sc-preto-azul-limao/p
  3. Nike Hypervenom Black – http://www.rensz.com.br/chuteira-nike-hypervenom-black-white-game-royal/p

A chuteira do modelo Indoor ou Futsal é indicada para atuar em pisos duros como o das quadras de futebol de salão. Ela possui um solado emborrachado e sem travas, mas que é composto ranhuras para dar estabilidade ao jogador. As siglas para esse tipo de campo podem ser ID ou IC.

  1. Nike Bravata II IC Black – http://www.rensz.com.br/nike-bravata-ii-ic-black-cool-photo-blue/p
  2. Umbro Sprint ID – http://www.rensz.com.br/umbro-sprint-id-laranja-preto/p
  3. Adidas Nemeziz 17 – http://www.rensz.com.br/adidas-nemeziz-17-4-ftwr-wht-solar-yellow-cr-black/p

Gostou? Ficou bem mais fácil escolher a chuteira para praticar o futebol, né? Nos vemos no próximo post!